ВЭЛКОНТ

Страна Россия
Открытое акционерное общество «Электромашиностроительный завод «ВЭЛКОНТ» (ОАО «ВЭЛКОНТ») создано в 1972 году, как филиал Кировского электромашиностроительного завода им. Лепсе.
В 1975 году филиал преобразован в Кирово-Чепецкий электромашиностроительный завод (К-Ч ЭМСЗ), входящий в Кировское электромашиностроительное производственное объединение имени Лепсе (КЭМПО имени Лепсе).
В 1993 году предприятие было преобразовано в акционерное общество открытого типа Кирово-Чепецкий электромашиностроительный завод «ВЭЛКОНТ» (АООТ К-Ч ЭМСЗ «ВЭЛКОНТ»).
В 1995 году предприятие было реорганизовано в открытое акционерное общество «Электромашиностроительный завод «ВЭЛКОНТ» (ОАО «ВЭЛКОНТ»).

Миссия предприятия: разрабатывать, производить и продавать продукцию, соответствующую ожиданиям потребителей, обеспечивая рост прибыльности и устойчивую репутацию надежного поставщика продукции требуемого качества и высокого уровня надежности.

Политика в области качества: разработка, производство и поставка продукции, в соответствии с требованиями потребителей и условиями контрактов (договоров). Повышение результативности мероприятий по обеспечению качества продукции, в том числе ВТ, на всех стадиях жизненного цикла.

Кирово-Чепецкий электромашиностроительный завод «ВЭЛКОНТ» – современное развивающееся предприятие с 45-летним стажем работы в области производства коммутационной аппаратуры и микроэлектроники для гражданской авиации.

Максимально используя накопленный опыт работы в авиационной промышленности, «ВЭЛКОНТ» освоил производство комплектующих изделий для автомобильной промышленности, сотрудничает с ведущими заводами Автопрома. Автоэлектроаппаратура ОАО «ВЭЛКОНТ» – это клапаны электромагнитные, выключатели массы и блокировки дифференциала, контакторы электромагнитные, датчики уровня масла и охлаждающей жидкости.

Для автомобильных, моторных и агрегатных заводов предприятие изготавливает отличающиеся высокими параметрами тепло- и износостойкости резинотехнические изделия на основе фторкаучука.