ОСВАР

Страна
«ОСВАР» ( «осветительная арматура») — советское и российское электротехническое предприятие расположенное в г. Вязники Владимирской области. Специализируется на выпуске автомобильных и тракторных осветительных и сигнальных приборов с сопутствующей электроарматурой. Основано в 1967 году, официально вступило в строй в 1975 году. С начала 1980-х является крупнейшим градообразующим предприятием города.

В СССР завод входил в состав объединения «Автосвет», наряду с киржачским заводом «Красный Октябрь». ВЗОА являлся технологически оснащённым предприятием машиностроительной сферы, вышел в ряд важнейших государственных производителей осветительной арматуры для автомобильной и тракторной техники. В своей производственной отрасли вязниковский завод играл всё более значительную роль. в 1980-е годы, на пике развития, на заводе работало более 4 тысяч человек.

6 октября 1992 года завод преобразован в акционерное общество «ОСВАР».

В 2009 году предприятие было на грани закрытия, после масштабных сокращений численность рабочих уменьшилась до 2070 человек, собственник (ЗАО Группа компаний «СОК») рассматривал возможность дальнейших увольнений до полного прекращения производства к апрелю 2010 года, часть оборудования планировалось пустить в металлолом, часть перенести на завод "Автосвет" в город Киржач, однако предварительная забастовка и возросшая социальная напряженность в городе заставили власти пересмотреть это решение.

Публичное акционерное общество (ПАО) "ОСВАР" входит в группу «ОАТ» (Объединенные автомобильные технологии) и продолжает производство светосигнальной аппаратуры. Однако обновление технологии идет недостаточно быстро, на предприятии продолжают использоваться станки производства ГДР, возрастом около 40 лет.

Компания ОСВАР производит фары , другую светотехнику и контрольные лампы практически для всех автомобилей Российского производства , так же иномарок Российского производства таких как Datsun , Chevrolet , Nissan и Renault , так же производятся фары для автомобилей МАЗ , тракторов Беларусь и Амкодор .Из Украинских носителей продукции является ЛуАЗ и КрАЗ. Так же носителями продукции ОСВАР являются трамваи и троллейбусы Российского и Белорусского производства .