Мегалист

Страна
В 1928 году для людей с ограниченными возможностями  на окраине  города Таганрог создается мастерская по производству щеток, в которой работало 15 инвалидов по зрению. 16 апреля 1944г. решением Центрального правления ВОС № 128/1, на ее базе создается Учебно-Производственный комбинат Всероссийского Общества Слепых.

В 80-х годах это уже современное индустриальное производство, коллектив которого превышает 850 человек. В 2001г. ООО Таганрогское УПП «ВОС»  вошло в состав ООО «БПО «Электросвет» города Батайск. Далее 04.02.2010г. путем выделения в самостоятельное предприятие, преобразовано в ООО «Мегалист-Таганрог» с уставным капиталом в 5 млн. руб.

Предприятие включает в себя производственный цех (ОПЦ), цех по изготовлению и ремонту технологической оснастки (РИЦ), службу по ремонту и обслуживанию оборудования (ЭМО), а также отделы, технический (ТО), планово-экономический (ПЭО), снабжения и сбыта (ОМТСиС) и технического контроля (ОТК). Оборудование предприятия универсально и насчитывает более сотни единиц, что позволяет производить изделия любой сложности и конфигурации.

Разработка изделий, проектирование и изготовление технологической оснастки, расчет себестоимости осуществляется квалифицированными инженерами и специалистами.

Основной продукцией является: хомуты червячные, хомуты монтажные, фильтроэлементы, широкий ассортимент проволочных изделий для автомобилей и мебельной промышленности, изделия из пластмассы, мебельные скобы и пр.  

Основными потребителями продукции ООО «Мегалист-Таганрог» являются: ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «ГАЗ», ОАО «УАЗ», ОАО «УМЗ», ОАО «ММЗ», ОАО «81 БТРЗ», ОАО «ДААЗ», ООО «Онежский тракторный завод», ООО «ТАГАЗ», ООО «Рулевые системы», ООО «Комплект ЛТД», ООО «ЗКС», ООО «ВМК ВгТЗ», ЗАО «Тольятти Комплект Авто», ЗАО «Мотор Супер», ЗАО «Кинельагропласт», ЗАО ПФ «ВИТАЛ».