КЗТА

Страна Россия
АО КЗТА - крупное предприятие Калужской области с высокими техническими и технологическими возможностями, способное выпускать изделия любой сложности.

Свою историю Калужский завод телеграфной аппаратуры ведет с 1962 года, когда по Постановлению Правительства СССР началось строительство завода.

В начале девяностых годов в результате конверсии военной промышленности и в связи с необходимостью разработки и внедрения новых видов техники связи резко упала потребность в телеграфной аппаратуре, выпускаемой предприятием. В эти годы заводом проводилась интенсивная работа по выпуску электронных изделий производственно-технического назначения, товаров народного потребления, электромеханических узлов автомобильной техники.

Начатая разработка и производство на заводе изделий автомобильной тематики получили новый импульс в середине первого десятилетия нового века. Завод осваивает и начинает производство моторедукторов распределения воздушных потоков, датчиков положения дроссельной заслонки, антиблокировочной системы (АБС), резисторов добавочных вентилятора отопителя, комплектов обвязки электромеханического усилителя рулевого управления для ОАО «АВТОВАЗ», Дмитровградского автоагрегатного завода, и других предприятий, осуществляющих производство и поставку узлов и агрегатов на конвейер «АВТОВАЗа».